МагистральГазСервис

+7 (901) 593-48-47
Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]

Мой муж около 5 лет назад получил квартиру по наследству. Теперь мы разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если я там за свой счет делала капитальный ремонт, производилась перепланировка квартиры.
Вы можете признать данную квартиру совместной собственностью. Так как в порядке статьи 37 СК РФ - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Добавил: Liza

Могу ли я приобрести в собственность земельный участок, которым наша семья пользуется уже около 18 лет?
Согласно ст. 234 ГК РФ, если Вы не являясь собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то Вы приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество, а именно на ваш земельный участок, возникает с момента его государственной регистрации.
Добавил: Sergey

Здравствуйте, подскажите, может ли гражданин Украины приобрести земельный участок в России?
В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ – иностранные граждане могут иметь землю в собственности, за исключением земель находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особых территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Добавил: Dmitry

Подскажите, какие документы необходимо предоставить в ОМС для перевода помещений из жилых в нежилые?
В ОМС вы предоставляете:
1) заявление о переводе помещения;
2) право устанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Данные документы вы даете под расписку, другие у вас требовать не вправе.
Добавил: Aleksey

Кто несет расходы по реконструкции системы пожаротушения в связи перепланировкой помещений внутри арендуемых офисных площадей арендатор(который пожелал эту перепланировку) или арендодатель( на котором лежит вся ответственность за ППБ)?
Вы, как арендодатель предоставляете помещения арендатору в согласованном виде. В случае возникновения необходимости произвести внутреннюю отделку, перепланировку, изменить систему вентиляции и пожаротушения, при заключении договора аренды,расходы делятся по согласованию сторон. 
Если же арендатор уже занимает помещение какое-то время и возникла необходимость произвести перепланировку, арендодатель имеет все основания и возможность переложить расходы на арендодателя. Опять же стоит обратить внимание, на то, насколько ценен для Вас текущий клиент. 
Если же была проведена перепланировка и арендатор съезжает из помещения, то все расходы на восстановление помещения регулируются исключительно условиями подписанного договора аренды.
Добавил: Denis

У меня сложилась такая ситуация: я заключила предварительный договор на покупку квартиры. Продавец квартиры по договору продает квартиру с приобретением альтернативного жилья. По договору продавец должен был подобрать альтернативное жильё до 4 декабря, а продать нам квартиру не позднее 15 января. Все сроки уже прошли, а продавец так и не подобрал себе альтернативное жилье и соответственно не торопиться продавать нам квартиру. Тянут время! Говорят, что им никак не подобрать встречку, чтоб мы забирали залог и хотят расторгнуть договор "по согласию сторон". Риэлтор продавца обмолвилась, что они хотят повысить цену на квартиру, но при существовании нашего договора они этого сделать не могут. По этому тянут время , чтоб мы согласились на расторжение договора! Но мы не хотим расторгать договор, нам нужна эта покупка! Что в этой ситуации мы можем сделать? Можно ли в этой ситуации обязать продавца продать квартиру? И как это сделать? Спасибо.
В договоре купли-продажи с предварительной оплатой товара во встречном обязательстве обязанность первоначального исполнения закреплена не за продавцом, а за покупателем. Таким образом, не продавец, а покупатель становится более уязвимой стороной договора, так как выполнение обязанности первым всегда содержит вероятность неисполнения встречной обязанности контрагентом. При этом в случаях, когда первоначальное исполнение уже произведено, в целях защиты покупателя законодатель предоставляет ему два варианта альтернативного права требования: передачи оплаченного товара и возврата суммы предварительной оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Это так сказать общие положения. Теперь по поводу условий исполнения обязательства продавцом, в предварительном договоре, вернее в любом, сроки устанавливаются либо четкой календарной датой, либо с указанием на событие которое должно неизбежно наступить и не зависит от воли сторон. У вас такое соглашение предполагает встречную покупку, если таковое условие указано, оно как раз и зависит от воли сторон, т.е., неизбежность его отсутствует, «встреч ка» может быть подобрана а может и нет. Здесь в принципе применяются годичные сроки, поскольку считается срок исполнения не определенным. Второй вариант сроки есть, конкретно указана дата, однако есть сноска на «встреч ку», здесь все проще, признается сроком исполнения обязательства, именно календарная дата, событие, зависящее от «воли» сторон, «встреч ка» не может учитываться как обстоятельство уважительное, т.е., если она не подобрана, вы вправе принудить сторону к заключению основного договора, это предмет ваших требований сформулированных в соответствии с ГПК.
Добавил: Irina